Основные виды стилей в интерьере и их особенности

Кухня с фасадом из натурального дерева изготовлена в дизайне под старинуКаждый из нас мечтает о своем доме, чтобы в нем было тепло, уютно, комфортно, красиво. Но все мы по-разному понимаем красоту и уют. Для одних это богатство, роскошь, много мебели и вещей, яркость красок и разнообразие форм. Для других – тихий уголок, где все выдержано в спокойных теплых тонах, неброские предметы обихода и тихая атмосфера. И все это хочется создать в собственной комнате. Когда начинается ремонт, следует задуматься о том, в каком стиле будет он выдержан, выбрать для себя наиболее подходящий. Их существует множество, насчитывается только около 50 основных. Самые распространенные стили: Прованс, Романтизм, Минимализм, Хай-тек, Экостиль, Классицизм, Японский стиль, Лофт, Модерн. В данной статье рассказывается о некоторых особенностях определенных стилей.

Барельефы, наличие колонн, карнизов, материи на стенах, вещах – главные отличия античного стиля. Он подойдет для больших комнат с высокими потолками. Однако не стоит слишком загромождать все. Век той эпохи выражается в свободе и любви к человеку. Это вобрал в себя и сам стиль. Напольные расписные вазы, резные потолки, арки между проходами – внимание акцентируется здесь на особых деталях, что придает ему определенный шарм, богатство и вместе с тем простоту и изысканность. Цветовая гамма его довольно разнообразна, преимущественно это яркие насыщенные цвета: слоновой кости, желтый, золотой, красный, зеленый, синий.

Мебель из натурального дерева, обивка из качественных материалов, посуда из хрусталя, декоративные украшения интерьера из камня – все это присуще классицизму или, иначе говоря, классическому стилю. Только натуральное и качественное – так можно в двух словах охарактеризовать это направление. Цветовая гамма приглушенных, благородных тонов: бежевый, шоколадный, зеленый, бледно-желтый, кремовый. Особенностью стиля является то, что все помещение должно быть выдержано в одном тоне. Четко выраженные формы предметов также являются характеристикой классицизма.

Прямая красная кухня изготовленная в стиле МодернНеброские, приглушенные тона, элементы растительного и животного мира в декоре мебели, сочетание различных натуральных материалов характеризуют стиль модерн. В интерьер гармонично вписывается современная техника и традиционная старинная. Белый, жемчужный, светло-серый, лазурный, золотой, нежно-коричневый – основные цвета модерна. Их правильное сочетание придает изысканность и простоту общей картине. Пластичность форм, наличие матовых стекол, функциональность и простота каждого предмета – то, чем отличается модернизм. Можно выделять контрастными цветами приоритетные зоны в оформлении жилища. Главное, чтобы было сделано все со вкусом.

Обилие цветочных мотивов, кружевных материй, рюшей, оборок, свет и простор присущ романтизму. Старинные вещи, бабушкины сундуки, покрывала и скатерти, нежные тона приемлемы для этого стиля. Главной задачей является создание особой тихой, спокойной, интимной обстановки. Здесь не должно присутствовать острых углов и линий, выделения конкретных вещей. Все должно выглядеть непринужденно, натурально. Нет четких правил для выбора материала либо цвета, главное – это их натуральность и сочетание между собой. Основным предпочтениям в тонах отдают металлику, белому, стальному, нежно-золотистому, оттенкам натуральной древесины.

Угловая белая кухня изготовленная в стиле минимализмОднотонная мебель, отсутствие декоративных предметов, свободное и светлое помещение, только самое необходимое – значит, в интерьере выбран стиль минимализма. Ему присущи простота, простор, обилие света и места, а самое главное многофункциональность каждого предмета. Цветовая гамма весьма разнообразна и не имеет четких ограничений. Так же, как и выбор материала. Простота и функциональность – вот два «кита» на которых держится минимализм.

Хай-тек является исключительно современным стилем. Все новшества, необычная техника, различные многофункциональные предметы обихода входят в это направление. Все, что касается электроники, химии, физики, современной науки, космоса можно легко использовать при создании интерьера подобного типа. В нем не должно присутствовать каких-либо декоративных элементов, легких и нежных материалов. Все должно быть выдержано в стиле современности. Цвета могут быть абсолютно разные и при этом сочетать в себе несочетаемое. Материалы мебели и других предметов должны быть прочными и функциональными. Прекрасно подойдут алюминий, слоновая кость, железо, стекло.

Всевозможные варианты фантазии можно применять при создании образа помещения. Главное, чтобы вам и вашим членам семьи было уютно, спокойно и надежно.

Add comment


Security code
Refresh